Histadril Crema

HISTADRIL CREMA

Composición:
Cada tubo contiene:
Clorhidrato de Difenhidramina 2%..................Antihistamínico Tópico

Indicación:
Alivio temporal de la picazón y del dolor asociados con:        
• Picaduras de insectos.
• Alergías.  
• Quemaduras solares leves. 
• Irritaciones cutáneas leves.  
• Sarpullido.

Dosis:
• No use más de lo indicado.
• Adultos y niños mayores de 2 años de edad: aplique en el área afectada no más de 3 a 4 veces al día.
• Menores de 2 años de edad: consultar a un médico.

Contraindicaciones y advertencias no utilice:
En grandes áreas del cuerpo con otro producto que contenga difenhidramina, aunque sea de uso oral.
Consulte a un médico antes de usar  en varicela y en sarampión. Detenga su uso y consulte al médico si la condición empeora o no mejora en el plazo de 7 días los síntomas persisten durante más de 7 días o si desaparecen y vuelven a aparecer  al cabo de unos días.

Presentación: 
Tubo de 25 g.

 
 
Histadril Jarabe

HISTADRIL JARABE

Composición:
Cada cucharadita de 5 ml contiene:
Difenhidramina Clorhidrato……………………………………….12.5 mg

Indicación:
Tratamiento de manifestaciones alérgicas como ser: estornudos, ojos llorosos, secreción nasal, picazón, erupciones y síntomas relacionados con el resfriado común. Prevención y  tratamiento de náusea y vómito por el movimiento.

Dosis:
Tomar cada 4 a 6 horas o según indicación médica, en las dosis siguientes:
Menores de 2 años: Consulte al médico.

 

En la prevención y tratamiento de náusea y vómito por el movimiento administrar 30 minutos antes de viajar y luego cada 4 a 6 horas según la duración del viaje.

No tomar más de 6 dosis en 24 horas. Si los síntomas persisten consulte a su médico.

Contraindicaciones y advertencias:
Hipersensibilidad al medicamento. Broncoespasmo. No se use con depresores del sistema nervioso central. Puede producir somnolencia, evítese el manejo de automóviles o máquinas peligrosas. No ingerir bebidas alcohólicas. Embarazo y lactancia.

Presentación: 
Frasco de 120 ml.

 
 
Histadril Tabletas

HISTADRIL TABLETAS

Composición:
Cada tableta contiene:
Clorhidrato de Difenhidramina............................50 mg

Indicación:
Antihistamínico. Alivia los síntomas de rinitis alérgica, ojos llorosos, secrecíon nasal, picazón, erupciones, resfriado común y condiciones alérgicas en general. Posee acción sedante y antiespasmódica.

Dosis:
Adultos tomar 1 tableta 3 ó 4 veces al día. 

Contraindicaciones y advertencias:
Hipersensibilidad al medicamento. Puede producir somnolencia, evítese el manejo de automóviles y máquinas peligrosas. Embarazo y lactancia.

Presentación: 
Caja de 100 tabletas.