Qualifén

QUALIFEN

Composición:
Cada tableta de Qualifén contiene:
Ibuprofeno.....................................................400 mg

Indicaciones:
•Para el alivio del dolor de cabeza.
•Oídos.
•Muelas.
•Dolores menstruales.
•Dolores musculares por dobladuras, esguinces y golpes con inflamación. 
•Baja la fiebre y alivia los malestares del cuerpo causados por la gripe.

Dosis:
Tomar 1 tableta cada 8 horas, sin exceder de 1,200 mg en 24 horas, o según indicación médica. En caso de problemas gastrointestinales puede tomarse con alimentos. No tomar este producto por más de 10 días para aliviar el dolor, ni más de 3 días para reducir la fiebre. No se administre en menores de 12 años sin consultar al médico.

Contraindicaciones y advertencias:
Hipersensibilidad al ibuprofeno, aspirina u otros antiinflamatorios no esteroides. Úlcera péptica, insuficiencia renal, hipertensión, asma, embarazo y lactancia. En caso de consumir alcohol debe consultar a su médico acerca del uso de Qualifén o cualquier otro analgésico.

Presentación: 
Caja de  20  tabletas.
Caja de 100 tabletas.

 
 

Caja de 20 tabletas.

 

Caja de 100 tabletas.